Белорусской школе гребли 73 года

Брестский областной центр олимпийского резерва по гребле - ОНЛАЙН-запись на занятия

Новости

Белорусской школе гребли 73 года

Белорусской школе гребли в 2023 году 73 года.

Основоположником вида спорта следует считать Стефана Ивановича Михайлова из г.Гомеля. Он стал первым белорусским гребцом, принявшим в 1950 году участие в чемпионате СССР по гребле на байдарках и каноэ. На данных соревнованиях он занял 4 место в заезде байдарок-одиночек на дистанции 10 000 м. На следующий год (1951 год) его участие на данных соревнованиях оказалось более удачным. Стефан Михайлов занял 2 место в байдарке-одиночке на дистанции 10 000м и 3 место на дистанции 1 000 м. Это позволило ему претендовать на участие в составе сборной СССР в Олимпийских играх 1952 года.

Михайлов С. стал первым из белорусских гребцов, получивший право на участие в международных соревнованиях. В качестве запасного 4 участника он вошел в состав сборной СССР на Хельсинской Олимпиаде 1952 года.

Тренировка спортсменов-гребцов на байдарках в дни подготовки к республиканским соревнованиям. Фото: БЕЛТА, 1953 г., из фондов БГАКФФД

История белорусской школы гребли

В сентябре 1952 года на десятом лично-командном чемпионате СССР по гребле на байдарках, народных судах и ялах впервые приняла участие команда БССР. Первым тренером по гребле на каноэ стал в 1953 году А.Павлючков, окончивший в г.Ростове специальные курсы. Первые лодки каноэ появились на территории Белоруссии в мае 1953 году.

В период подготовке к 1-й Спартакиаде Народов СССР открылись секции гребного спорта в Гомеле, Бобруйске, Бресте, строятся гребные базы. Стали проводиться областные и республиканские соревнования по гребле на байдарках и каноэ.

Наиболее удачно команда БССР выступила на 1-й Спартакиаде Народов СССР в 1956 году. Валентин Наумов стал серебряным призером в байдарке-одиночке на дистанции 1 000 м, бронзовым призером Александр Марковцев в классе байдарка-одиночка 500 м.

Валентин Наумов (1957). Источник: журнал «Мир спорта»

История белорусской школы гребли

Первыми победителями чемпионата Европы в 1957 году стали гомельчанин Александр Марковцев (байдарка-одиночка, эстафета 4х500 м) и брестчанин Валентин Наумов, завоевавший три золотых медали (байдарка-одиночка 500 м, 1000 м, эстафета 4х500 м) в г.Генте (Бельгия).

Финальный заезд участников в гребле на байдарках одиночках на 1000 м на водном стадионе "Динамо" на Спартакиаде народов СССР. Фото: газета "Физкультурник Белоруссии", 1956 г., из фондов БГАКФФД

История белорусской школы гребли

Учащиеся Минской детской спортивной школы на занятиях по гребле. Фото: БЕЛТА, 1960г. из фондов БГАКФФД.

История белорусской школы гребли

Учащиеся Могилевской областной ДСШ на занятиях по гребле на реке Днепр. Фото: БЕЛТА, 1968 г., из фондов БГАКФФД

История белорусской школы гребли

В 1985 году произошло объединение спортивных клубов ”Водник“, ”Трудовые резервы“, ”Урожай“, ”Спартак“, ”Зенит“, ”Буревестник“ в единый клуб, который стал называться Профсоюзы. Таким образом, на данный момент в Республики Беларусь существует такие спортивные общества как: ”Динамо“, ”Вооруженные Силы“, ”Профсоюзы“, ”Министерство образования“.

На олимпийской трассе в Риме белорусские каноисты Сергей Макаренко и Леонид Гейштор одержали красивую победу в гонке на 1000 м, став одними из первых белорусских спортсменов Олимпийскими чемпионами.

Сергей Макаренко и Леонид Гейштор

Чемпионами последующих Олимпийских игр стали в Мюнхене Николай Горбачев (г.Рогачев), а в Монреале - Владимир Романовский (г.Слоним), он также стал серебряным призером. Но подлинным героем в Москве на 22 Олимпийских играх 1980 года стал байдарочник Владимир Парфенович из г.Минска. Он выступал в одиночке и в двойке на 500 и 1000 м вместе с Сергеем Чухраем и завоевал три золотые медали. На этой Олимпиаде выступала минчанка Антонина Мельникова, завоевав бронзовую медаль в гонке одиночек.

Олимпийский чемпион по гребле на байдарках и каноэ Владимир Парфенович. Фото: БЕЛТА, 1982г.
 

История белорусской школы гребли

Также блестяще выступали белорусские гребцы на чемпионатах мира, Европы и СССР, среди них байдарочники: Тамара Шиманская (Попова), П.Дорох, Н.Вакула, А.Мельникова, Н.Ковалевич, В.Наумов, А.Марковец, А.Каптур, Л.Деревянко, Н.Хохол, В.Романовский, Н.Горбачев, В.Парфенович, Н.Астапкович, Н.Степаненко, В.Воробьев, В.Пусев, А.Мызгин, Д.Баньковский, С.Калесник; каноисты: С.Макаренко, Л.Гейштор, Г.Лисейчиков, З.Сорока, В.Ренейский и многие другие.

Тренер по гребле В. К. Пилипенко показывает учащимся СШ №2 г. Бреста Марии Ковальчук и Зое Поповой приемы гребли на байдарке-двойке. Фото: БЕЛТА, 1957 г., из фондов БГАКФФД

История белорусской школы гребли

С 1956 года Белорусская команда гребцов на байдарках и каноэ начала участвовать в Спартакиадах Народов СССР. Наибольший успех сопутствовал команде на 7-й спартакиаде, где в результате острой борьбы команда БССР заняла почетное второе место. При подсчете очков по городам наибольшее количество набрал Минск - 230.
Финальные старты гребцов на 12-й Спартакиаде Народов СССР в 1979 году проходили с участием зарубежных спортсменов. Главным героем стартов на гребном канале в Крылатском (Москва) стал байдарочник из Минска В.Парфенович, победивший на дистанции 500 м как в одиночке, так и в двойке с С.Чухраем (Новая Каховка). После этого
успеха В.Парфенович сумел стать девятикратным чемпионом Мира по гребле на байдарках.

На соревнованиях по гребному спорту во время Спартакиады БССР в г. Гомеле. Фото: ТАСС, 1959 г., из фондов БГАКФФД

История белорусской школы гребли

Мастера спорта СССР по гребле на байдарках и каноэ на дистанции 1000 м и 1500 м Г. Кускевич и Капуза (г. Брест). Фото: БЕЛТА, 1968 г., из фондов БГАКФФД

История белорусской школы гребли

Николай Горбачёв и Виктор Кратасюк (1972). Источник: книга «Гребля на байдарках и каноэ в Республике Беларусь» 

История белорусской школы гребли

Последняя Спартакиада Народов СССР проводилась в 1991 году в городе Ростове на Дону. На этих соревнованиях блестящей победы добились белорусские спортсмены в каноэ. Победителями стали в составе каноэ – двойке на дистанции 500 и 1000 м Виктор Ренейский и Александр Грамович, в байдарке – одиночке на дистанции 500 м праздновал победу Сергей Калесник. Сборная команда Белоруссии заняла почетное 3 место.

На пути к победе... на фото: впереди Виктор Ренейский

Ренейский Виктор каноэ история гребли

Об огромной популярности гребли в Белоруссии говорит и тот факт, что юные байдарошники и каноисты нашей страны выиграли Всесоюзную спартакиаду школьников и 1-е Всесоюзные молодежные игры. Солидное представительство имела Беларусь в составе сборных команд бывшего СССР.

В 1960 году гребля на байдарках и каноэ была включена в программу Всесоюзных студенческих игр. С тех пор в республике начинает активно развиваться студенческий гребной спорт. Участвуя в чемпионатах и первенствах Белоруссии, студенты-гребцы различных высших учебных заведений становились чемпионами и призерами данных
соревнований. Принимая участие во Всесоюзных студенческих Универсиадах коллектив Белоруссии становился призером этих соревнований, а в 1988 году занял первое место. Это произошло впервые за период участия в данных соревнованиях.

Тренировка юных байдарочников и каноистов Рогачевской специализированной ДЮСШ олимпийского резерва. Фото: БЕЛТА, 1979 г.

История белорусской школы гребли

На 24-й Олимпийской регате в Сеуле за национальную команду СССР выступали пять представителей белорусской гребли. Это спортсменка Н.Ковалевич, спортсмены В.Ренейский, В.Пусев, Д.Баньковский и С.Калесник. Двукратным Олимпийским чемпионом стал Виктор Ренейский с напарником Николаем Журавским. Они прошли
дистанцию 500 и 1000 м на каноэ-двойке так мощно и красиво, что не оставили соперникам ни малейшего шанса на победу. Почетное четвертое место заняла Н.Ковалевич (байдарка-четверка 500 м, женщины) и Д.Баньковский (байдарка-одиночка 1000 м).

В. Романовский с тренером мастером спорта СССР Л.П. Реутенком с юными гребцами Слонимской ДЮСШ

История белорусской школы гребли

На 25-х Олимпийских играх в Барселоне (Испания) спортсмены из Белоруссии в каноэ-двойке на дистанции 500 м Александр Масейков и Дмитрий Довгаленок завоевали золотую медаль. Это очень приятный факт, что первыми олимпийскими чемпионами были гребцы Леонид Гейштор и Сергей Макаренко, а пятидесятую награду для Республики Беларусь завоевали вышеназванные спортсмены. В этом виде спорта республика гордится своими титулованными спортсменами, в активе
которых 23 олимпийских медалей (17 золотых, 1 серебряная и 5 бронзовая).

С развалом СССР в 1993 года все национальные федерации по гребным видам спорта были приняты в состав международных федераций с правом участия в Чемпионатах мира и всех соревнованиях проводимых федерацией.

Рогачёвская школа байдарочников. Фото: БЕЛТА, 2000г.

История белорусской школы гребли

На 26 Олимпийских играх 1996 года в г.Атланта (США) Республика Беларусь впервые участвовала самостоятельной командой.

На 27 Олимпийских играх 2000 года в г.Сидней пятое место занял экипаж женской байдарки-четверки на дистанции 500 м. Участвовавший в соревнованиях одиночек-каноистов на дистанции 500 метров Александр Мосейков в финал не попал.

По итогам 28 Олимпийских игр 2004 года в г. Афины (Греция) спустя 24 года после успеха на ХХ11 Олимпийских играх в Москве выигравшего з золотые медали в байдарке одиночке и двойке Владимиром Парфеновичем почетное третье место в заезде байдарок - двоек на дистанции 500 метров добился экипаж Романа Петрушенко и Вадима
Махнева. 

Белорусские байдарочники Роман Петрушенко и Вадим Махнев выступают на олимпийском турнире в Афинах. Фото: БЕЛТА, 2004г.

История белорусской школы гребли

Белорусский экипаж в составе Романа Петрушенко и Вадима Махнева на байдарке-двойке завоевал на олимпийском турнире в Афинах бронзовые награды. Фото: БЕЛТА, 2004 г.

История белорусской школы гребли

Выступление на 29 Олимпийских играх 2008 в г. Пекин (Китай) оказалось наиболее ярким из всех ранее проводимых игр, в которых приняло самостоятельное участие команда Республики Беларусь.

Золотые медали выиграли два экипажа в гребле на байдарках и каноэ, а также три бронзовые медали в выше указанном виде спорта и академической гребле:
Золотыми медалистами стали экипажи каноэ-двойки на дистанции 1000 метров в составе Андрея и Александра Богдановичей, а также экипаж байдарки-четверки с участием Романа Петрушенко, Алексея Абалмасова, Артура Литвинчука и Вадима Махнева. Бронзовые медали завоевали Роман Петрушенко и Вадим Махнев в байдарке двойке на дистанции 500 метров.

Белорусские каноисты Александр и Андрей Богдановичи завоевали олимпийское золото.

История белорусской школы гребли

История белорусской школы гребли

Экипаж белорусской байдарки-четверки Роман Петрушенко, Алексей Абалмасов, Артур Литвинчук и Вадим Махнев завоевал олимпийское золото.

История белорусской школы гребли

История белорусской школы гребли

Наиболее выдающимися белорусскими гребцами следует считать Владимира Парфеновича – трехкратного олимпийского чемпиона, девятикратного чемпиона мира; Виктора Ренейского – двукратного олимпийского чемпиона и восьмикратного чемпиона мира.

В настоящее время в Республике Беларусь во всех областях и г.Минск функционируют 47 отделений по гребле на байдарках и каноэ, в том числе 1 – в ДЮСШ ОФП, 13 – в ДЮСШ, 24 – в СДЮШОР, 4 – в ШВСМ, 4 – в ЦОР, 1 – в РЦОП с общим количеством 7728 занимающихся в 819 учебных группах (из них 1243 девушек – 16 процентов).
Проведение учебно-тренировочного процесса по гребле на байдарках и каноэ обеспечивается 329 тренерами-преподавателями, из которых 13 имеют почетное звание Заслуженный тренер СССР или Заслуженный тренер БССР, Заслуженный тренер Республики Беларусь (из них 214 штатных, в т.ч. 48 женщины).

Помимо этого, постоянная централизованная работа проводится в 10 УОР в гг. Бобруйск, Борисов, Брест, Витебск, Гомель, Гродно, Минск (республиканское, областное и городское УОР), Плещеницы которую со 186 спортсменами осуществляют 17 штатных тренеров-преподавателей.

В период с 2005 по 2008 год в Республике введены в строй (реконструированы) гребной канал с инфраструктурой в г.Бресте, гребная база ”Водник“ Гомельского ШВСМ, сдана в эксплуатацию гидротехническая часть гребного канала в г.Заславль. Построена гребная база в г.Мозыре ф-ла Гомельского УОР.

В период с 2008 по 2012 год в Республике введены в строй гребные базы в г.Жлобине и г.Кобрине, гребная база Пинской СДЮШОР Полесского государственного университета, СДЮШОР водных видов Мингорисполкома, Могилевской ОДЮСШ по гребным видам спорта, инфраструктура гребного канала в г.Заславль, в стадии завершения реконструкции находится гребная база ДЮСШ г.Жодино.

В соответствии с Указом Президента в Республике организовано производство спортивного инвентаря и лодок для гребных видов спорта.

Впервые в суверенной истории белорусской гребли г.Минск, Республика Беларусь (гребной канал учреждения ”Республиканский центр олимпийской подготовки по гребным видам спорта“, Заславское водохранилище) добился права на проведение в: 

2014 году чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ среди студентов;
2016 году чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и молодежи до 23 лет.

Белоруски Литвинчук и Махнева победили на 200-метровке в байдарке-двойке на Европейских играх. Фото: БЕЛТА, 2015г.

История белорусской школы гребли

 
Источник: "Программа развития гребли на байдарках и каноэ на 2013-2016 годы и подготовки национальной команды Республики Беларусь по гребле на байдарках и каноэ к ХХХI летним Олимпийским играм 2016 года в г.Рио-де-Жанейро (Бразилия)" - canoeing.by
 

Наш комплекс

Брестский областной центр олимпийского резерва по гребле – это современное спортивное сооружение в центре Европы, он включает в себя рукотворные водоемы и целый шлейф сооружений инфраструктуры.

ocenka Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь. При оценке требуется авторизация.

Социальные сети

Подписывайтесь пожалуйста и следите за событиями происходящими на территории нашего с вами спортивного комплекса: